● 1. Понятие Интернета вещей для Умного дома

Опубликовано: 23.01.2018

Умный дом – это жилой  дом, организованный для  удобства проживания людей при помощи различных высокотехнологичных устройств.
Умный дом понимает  конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагирует по  заранее выработанным алгоритмам.
 При этом человек одной командой задает желаемую обстановку, а уже автоматика в соответствии с внешними и внутренними условиями задает и отслеживает режимы работы всех инженерных систем и электроприборов.
Умный дом сам настроит работу всех систем в соответствии с пожеланием человека, временем суток, его положением в доме, погодой, внешней освещённостью  для обеспечения комфортного состояния внутри дома.
Создание Умного дома предполагает наличие умных устройств.
Но как устройство может стать "умным"?
Первый вариант –  за счет, изменения своей конструкции: эта конструкция может быть таковой, что поведение системы может выглядеть разумным.
Второй вариант –  за счет "интеллектуализации" (оснащения системы устройствами сбора информации, ее обработки и принятий решений). Такой подход позволяет обеспечить достаточно сложное и "разумное" поведение гораздо более простыми способами, чем за счет создания соответствующей конструкции.
Наконец, третий вариант - поведение системы становится "разумным" за счет того, что она взаимодействует с другими системами.  Технология IoT (Интернет вещей) как раз и предоставляет возможность каждому элементу умного дома (вещи) и всему Умному дому выйти  в пространство Интернет паутины и обмениваться информацией с другими вещами и системами.
Чем же привлекателен третий вариант?
Во-первых, предоставляет гораздо больше возможностей для организации Умного дома (можно использовать данные со всего интернет-пространства), во-вторых, он более экономичен (провести интернет стоит гораздо дешевле создания сложных интеллектуальных устройств).  
Наш набор ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ ДЛЯ УМНОГО ДОМА на основе контроллера Arduino MEGA или платы NodeMCU ESP8266  позволит Вам создать элементы Умного дома с использованием технологии Интернет вещей.
В книге мы пошагово рассмотрим процесс подключения и мониторинга датчиков, удаленного управления исполнительными устройствами Умного дома через Интернет. Мы познакомимся и интернет-сервисом IoT Manager, который поможет нам использовать телефон или планшет в качестве пульта управления из любой точки земного шара.   


Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до