● 6. Управление исполнительными устройствами

Опубликовано: 23.01.2018

В предыдущих главах мы рассмотрели подключение датчиков – "органов чувств" нашего умного дома, которые позволяют контроллеру получать необходимые данные для создания необходимых условий комфорта и безопасности. Теперь мы рассмотрим следующую задачу – управление исполнителными устройствами.
Исполнительные устройства — это элементы автоматики, создающие управляющее воздействие на объект управления. Они изменяют положение или состояние регулирующего органа объекта управления таким образом, чтобы управляемый параметр соответствовал заданному значению. Исполнительное устройство или механизм (actuator) преобразует электрическую энергию в механическую или в физическую величину для воздействия на управляемый процесс. Это могут быть световые и звуковые устройства, электромагнитные клапаны, DC и AC моторы, сервоприводы, релейные системы и многое другое.
В нашем умном доме нам потребуются исполнительные устройсва для управление освещением умного дома, вентилятором для создания прохлады, увлажнителем для управления влажностью воздуха, помпой для полива растений, возможно для автоматического открытия/закрытия входных и гаражных дверей.
Рассмотрим организацию управления исполнительными устройствами нашего умного дома с контроллеров Arduino Mega и модуля NodeMCU.

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до